Aller au contenu Aller au menu de navigation

Aspirine cpr croquer 500 mg 20 pce

CHF 9.20

Prix bas permanent

Remarque

  • La livraison chez vous ne peut avoir lieu qu'en personne. Rendez-nous visite dans notre pharmacie phare à Berne ou dans une autre pharmacie Zur Rose.
  • Prix incl. 2.5 % TVA et frais d'envoi en sus

Pour cet article il n'y a pas des détails de produit disponible.

Article
2207567
Taille de l'emballage:
20 pièces
Forme posologique
Comprimés à mâcher
Type de commande
Remèdes

Information patient du Compendium Suisse des Médicaments®

Aspirine® Comprimés à croquer

Bayer (Schweiz) AG

OEMéd

Qu’est-ce que l’Aspirine et quand doit-elle être utilisée?

Aspirine contient comme principe actif l’acide acétylsalicylique. Ce dernier a un effet analgésique, fébrifuge et anti-inflammatoire.

Les comprimés à croquer d’Aspirine sont utilisés pour le traitement à court terme, soit d’une durée maximale de 3 jours, des douleurs légères à modérément fortes et aiguës (céphalées, douleurs dentaires, douleurs articulaires et ligamentaires, dorsalgies) et pour le traitement symptomatique de la fièvre et/ou des douleurs lors de refroidissements.

Pour les adolescents à partir de 12 ans, uniquement sur prescription médicale et en traitement de deuxième intention (cf. rubrique «Quelles sont les précautions à observer lors de la prise d’Aspirine?»).

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?

Aspirine ne doit pas être utilisée plus de 3 jours, sauf en cas de prescription médicale.

Les analgésiques ne doivent pas être pris pendant une période prolongée et de manière régulière sans contrôle médical. Les douleurs chroniques nécessitent un examen médical.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Il ne faut en outre pas négliger le fait que la consommation d’analgésiques sur de longues périodes peut contribuer quant à elle à entretenir les maux de tête.

La prise d’analgésiques à long terme, et en particulier l’association de plusieurs principes actifs contre les douleurs, peut entraîner une atteinte définitive des reins, avec risque d’insuffisance rénale.

Quand Aspirine ne doit-elle pas être utilisée?

Vous ne devez pas utiliser Aspirine dans les situations suivantes:

  • Si vous présentez une réaction allergique à l’un des composants de ce médicament ou si vous avez déjà présenté une réaction allergique cutanée ou une détresse respiratoire après la prise d’acide acétylsalicylique, d’autres salicylates ou d’autres analgésiques ou anti-inflammatoires appelés médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.
  • En cas d’ulcères gastriques et/ou duodénaux ou de saignements gastro-intestinaux.
  • En cas de maladies intestinales inflammatoires chroniques (maladie de Crohn, colite ulcéreuse).
  • Si vous présentez une tendance anormalement élevée aux hémorragies.
  • En cas d’insuffisance rénale ou hépatique sévère.
  • En cas d’insuffisance cardiaque sévère.
  • En cas de traitement de douleurs postopératoires après un pontage coronarien (ou utilisation d’une machine cœur-poumons).
  • Si vous prenez en même temps une dose de méthotrexate supérieure à 15 mg par semaine.
  • Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez (voir aussi la rubrique «Aspirine peut-elle être prise pendant la grossesse ou l’allaitement?»).
  • Chez les enfants de moins de 12 ans.

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise d’Aspirine?

Le traitement avec Aspirine peut entraîner des ulcères, des saignements qui restent rares et exceptionnellement des perforations du tractus gastro-intestinal supérieur. Ces complications peuvent survenir à tout moment au cours du traitement, sans symptôme annonciateur. Pour réduire ce risque, il convient d’utiliser la dose efficace la plus faible pendant une durée de traitement aussi courte que possible. Prévenez votre médecin si vous souffrez de maux d’estomac dont vous soupçonnez qu’ils pourraient être liés à la prise de ce médicament.

Les patients âgés peuvent réagir de façon plus sensible aux médicaments que les jeunes adultes. Il est particulièrement important que les patients âgés informent immédiatement leur médecin d’effets secondaires éventuels.

Lors des situations suivantes, vous ne devez prendre Aspirine que sur ordonnance et sous surveillance médicale:

  • si vous êtes actuellement traité pour une maladie sévère.
  • si vous avez déjà souffert d’ulcère de l’estomac ou du duodénum.
  • si vous souffrez d’une maladie cardiaque ou d’une insuffisance rénale ou en cas de fortes pertes de liquide, p.ex. fortes suées, en cas de diarrhée ou après des opérations importantes; la prise d’Aspirine peut gêner le fonctionnement de vos reins et entraîner une augmentation de votre pression sanguine et/ou des accumulations de liquide (œdèmes).
  • si vous êtes atteint d’une maladie du foie.

En cas d’asthme, d’urticaire, de polypes du nez, de rhume des foins ou d’autres allergies, dans une maladie héréditaire rare des globules rouges du sang, le «déficit en glucose-6-phosphate-déshydrogénase», de même que lors d’un traitement par des médicaments anticoagulants («fluidifiants sanguins») ou des antihypertenseurs (médicaments pour abaisser la tension artérielle), vous ne devez prendre de l’Aspirine que sur prescription expresse de votre médecin.

Les adolescents à partir 12 ans présentant de la fièvre et souffrant de grippe, de varicelle ou d’autres infections virales ne doivent prendre Aspirine que sur prescription médicale et en traitement de deuxième intention. Si au cours de ces maladies ou après leur rémission, des troubles de la connaissance apparaissent, suivis de forts vomissements, il convient de consulter immédiatement un médecin.

L’utilisation prolongée d’Aspirine peut renforcer l’effet des médicaments suivants s’ils sont pris en même temps: produits à base de cortisone, médicaments anticonvulsivants (antiépileptiques), anticoagulants, digoxine et produits contenant du lithium contre la dépression. Il se peut que les effets indésirables de ces médicaments soient plus marqués. L’effet des médicaments contre la goutte (probénécide et sulfinpyrazone), des diurétiques et des médicaments contre l’hypertension artérielle peut être diminué. L’utilisation d’antirhumatismaux ou de méthotrexate (p.ex. lors de polyarthrite chronique, voir également la rubrique «Quand Aspirine ne doit-elle pas être prise?») peut entraîner un renforcement des effets indésirables.

Prise en même temps que de la cortisone, de l’alcool ou des médicaments appartenant à la classe des inhibiteurs de la recapture de la sérotonine contre les dépressions, Aspirine peut augmenter le risque d’hémorragies.

La prise concomitante d’Aspirine et d’antidiabétiques (p.ex. insuline, sulfonylurée) peut abaisser la glycémie.

Même à faibles doses, l’acide acétylsalicylique diminue l’excrétion d’acide urique. Cela peut déclencher une crise de goutte chez des patients dont l’excrétion d’acide urique est déjà réduite.

La prudence est de rigueur dans des situations à risque accru d’hémorragies (p.ex. règles ou blessures), en particulier pendant et également après des interventions chirurgicales (même lors d’interventions mineures comme des extractions dentaires), la tendance hémorragique peut être plus élevée.

Interrogez ou informez votre médecin ou votre dentiste sur la prise d’Aspirine avant des interventions chirurgicales ou dentaires.

Si vous présentez un trouble héréditaire du métabolisme appelé phénylcétonurie, vous devez tenir compte du fait que les comprimés à croquer d’Aspirine sont édulcorés à l’aspartame.

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous souffrez d’une autre maladie, vous êtes allergique ou vous prenez déjà d’autres médicaments (même en automédication!).

Aspirine peut-elle être prise pendant la grossesse ou l’allaitement?

Grossesse

Si vous êtes enceinte ou si vous planifiez une grossesse, ne prenez Aspirine qu’après avoir consulté votre médecin. Aspirine ne doit pas être prise pendant le dernier trimestre de la grossesse.

Allaitement

Aspirine ne devrait pas être prise pendant l’allaitement, sauf autorisation expresse de votre médecin.

Comment utiliser Aspirine?

Adultes et adolescents de plus de 12 ans et de plus de 40 kg: 1–2 comprimés à croquer, à renouveler si nécessaire toutes les 4–8 heures. Dose maximale: 6 comprimés à croquer par jour.

Croquer les comprimés à croquer dans la bouche et avaler avec ou sans eau.

Les adolescents de plus de 12 ans ne doivent prendre Aspirine que sur prescription médicale et en traitement de deuxième intention.

Enfants de moins de 12 ans: en raison de leur forte teneur en principe actif, les comprimés à croquer d’Aspirine ne conviennent pas aux enfants de moins de 12 ans.

En cas de prise incontrôlée (surdosage), consultez sans tarder votre médecin. Des bourdonnements d’oreille et/ou des sueurs peuvent indiquer l’existence d’un surdosage.

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d’emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

Quels effets secondaires Aspirine peut-elle provoquer?

Des problèmes d’estomac peuvent apparaître comme effet indésirable. Dans de rares cas, il peut se produire des réactions d’hypersensibilité, telles qu’un gonflement de la peau et des muqueuses (p.ex. nez bouché), une éruption cutanée, de l’asthme, des difficultés respiratoires, ainsi qu’un ulcère gastrique/intestinal et des hémorragies de la muqueuse gastrique/intestinale, des hématomes, des saignements du nez ou des gencives. Dans de très rares cas, des hémorragies graves ont été rapportées, qui peuvent, dans des cas isolés, menacer le pronostic vital. Si vous présentez des signes d’hypersensibilité, il faut interrompre le traitement et consulter le médecin. Si vous observez au cours de ce traitement une coloration noirâtre des selles, ou des vomissements accompagnés de sang, interrompez le traitement et consultez sans tarder votre médecin. Exceptionnellement on observe vertiges, maux de tête, troubles de la vision et confusion.

Si vous remarquez d’autres effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

À quoi faut-il encore faire attention?

Conserver les comprimés à croquer d’Aspirine à température ambiante (15–25 °C) et hors de la portée des enfants. Protéger les comprimés à croquer de l’humidité.

Le médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Aspirine?

1 comprimé à croquer contient 500 mg d’acide acétylsalicylique (principe actif), aspartame, colorant: jaune orangé S (E 110); arômes et adjuvants.

Numéro d’autorisation

49526 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Aspirine? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?

En pharmacie et droguerie, sans ordonnance médicale.

Emballages de 10 et 20 comprimés à croquer.

Titulaire de l’autorisation

Bayer (Schweiz) AG, 8045 Zurich.

Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois en juin 2012 par l’autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

• Pour une commande inférieure à CHF 75.-, la participation aux frais d'envoi et d’emballage s’élève à CHF 6.95 par commande.
• Si la valeur de votre commande dépasse CHF 75.-, nous vous offrons les frais d’expédition.
• Les médicaments en vente libre ne peuvent être collectés sur place qu’après un conseil spécialisé dans l’une de nos pharmacies. Les frais d’envoi ne s’appliquent pas en cas de retrait.